Ателье мебели Татьяна

Мебель готовая или по проекту – дом дача офис

Наши  телефоны:
+7 977 305 07 03

Акции

РАСПРОДАЖА

СТОЛЕШНИЦЫ ИЗ КАМНЯ

Главная / Кухонные фасады - что выбрать.

Кухонные фасады - что выбрать.

При выборе фасадов для кухни в первую очередь стоит вопрос  экономической целесообразности покупки, поэтому в этой статье мы рассмотрим основные типы фасадов и покрытий. 
Фасад – это лицо кухни, то, что создает ее облик на 90%, именно от фасадов зависит, как будет восприниматься кухня, какие эмоции давать. Важность выбора правильного фасада понимают все и все знают, что стоимость фасадов составляет основную часть стоимости кухонного гарнитура. При этом у каждого из материалов есть свои специфические особенности.
 
О материалах
 
Иногда у нас спрашивают «Какие фасады лучше, пластиковые или из ДСП?»  - сразу поясним, что это не корректный вопрос. ДСП – это вид материала (древесностружечная плита), а пластик вид декоративного покрытия, которое может быть нанесено и на ДСП в том числе. 
Или:  «Что лучше - МДФ или массив?». МДФ замечателен возможностями в обработке, НО должен быть чем-нибудь покрыт и именно покрытие будет определять основные свойства фасада. А массив природный материал, несущий красоту своей естественной структурой и энергетикой.
 
Итак.  ДСП – материал, который был придуман в 40-е годы 20-го века в США и стал первой в истории массовой альтернативой дереву в мебельной промышленности. Изначально ДСП задумывался как материал для мебели эконом класса, он и по сей день примерно в 4 раза дешевле дерева. Современные производители научились делать качественный ДСП, который значительно качественнее  и безопаснее того ДСП который был ранее. Сейчас к самым серьезным недостаткам ДСП относят  малые возможности по декоративной отделке поверхности, даже шлифовка не делает его достаточно гладким для покраски эмалью, фасады не фрезеруются, не закругляются, не делаются филёнки. Фасад кухни из ДСП всегда гладкий и покрыт пластиком или пленкой. 
Корпуса столов и шкафов кухонной мебели в 99 % случаев изготавливаются из ДСП. При желании возможно изготовление корпусов из массива (Экомебель - экокухни) но это значительно повышает стоимость кухни.
 
МДФ – Появление этого материала стало настоящим прорывом в технологиях изготовления мебели, структура этого материала по многим параметрам сравнима с натуральным деревом. МДФ поддается тем же способам обработки, что и обычное дерево, единственным недостатком является то, что текстура его поверхности требует дополнительной декоративной обработки (покраски, оклеивания пленкой, шпонирования, ламинирования). Фасады кухни из МДФ надежны, стабильны при изменении влажности и температуры и  дешевле массива.
 
О фасадах
В конечном счете, декоративные и потребительские свойства фасадов, как из ДСП, так и из МДФ, зависят от типа отделки фасада. Как известно, кухонная мебель эксплуатируется в наиболее суровых условиях и должна противостоять влажности, тепловым нагрузкам, поэтому так важно подобрать правильную отделку и тип фасада.
 
Софтформинг – так называется ламинирование на языке мебельщиков, когда поверхность  ДСП или  МДФ покрывают меламиновой пленкой. Это самый бюджетный вариант покрытия, мебель под пленку выглядит предельно просто, срок службы покрытия меньше в сравнении с другими, такую мебель чаще всего заказывают для установки на даче.
 
Рамочные фасады на основе МДФ – представляют собой рамку из МДФ со вставками (ЛДСП, стекло, пластик и др.). Рамка может быть покрыта как пленкой, так и шпоном в более дорогом варианте. К преимуществам таких фасадов относят низкую стоимость, легкость, большое количество вариантов дизайна. Минусами является низкая влагоустойчивость, сложность в уходе, шовное соединение профиля.
 
 
Фасады из МДФ под ПВХ пленкой – такие фасады уже поддаются фрезеровке, поверхности можно придавать текстуру, имитирующую натуральное дерево, фасады из такого материала часто используются для производства классических кухонь. Преимуществами является низкая стоимость, богатый выбор цветов и текстур, легкость в уходе, стойкость к механическим повреждениям и моющим средствам. Недостатком является то, что пленка отслаивается под  действием высокой температуры.  В наших салонах  Вас обязательно предупредят об этой особенности ПВХ пленки и покажут различие между пленкой и пластиком.  Это условие особенно важно, если в кухне используется  газовая бытовая техника – в этом случае надо быть особенно внимательным, чтобы не допускать перегрева фасадов рядом с духовым шкафом, непосредственно над   варочной поверхностью и верхней зоне шкафов ( при интенсивной  работе техники под потолком кухни температура достигает 70о  и выше). Наличие и использование вытяжки ОБЯЗАТЕЛЬНО!
         
        Выбор фасадов на основе МДФ с ПВХ оправдан, если:
                   - используется электрическая бытовая техника;
                   - необходимо сэкономить средства, а кухню хочется «как массив». Самый распространенный случай.  В недорогих фасадах используется  тонкая  пленка, которая  реагирует на высокую температуру изменением внутреннего напряжения,  в результате может отклеиваться от основы. Требует самой аккуратной эксплуатации, при соблюдении этого условия может служить достаточно долго.  Достоинства:  доступная цена и огромное количество вариантов отделки.
                   - дизайн кухни предполагает рисунок, текстуру и эксклюзив, который возможен только у этого материала. Это относится к качественным и дорогим покрытиям, как правило, немецких производителей. Здесь на первое место выходит «лицо» кухни, поскольку стоимость будет равна или превышать такие материалы как пластик или эмаль.  Такие пленки значительно прочнее и надежнее пленок серии «эконом». 
  
Фасады из МДФ или ДСП покрытые пластиком HPL - такие фасады могут быть изготовлены методом постформинга (когда покрытие с основной поверхности загибается на торцы), но более распространена обработка торцов ПВХ по всем 4-м сторонам. Такое покрытие имеет широкий выбор цветовой гаммы, но не бывает рельефным – его чаще всего используют при производстве кухонь в стиле модерн, применяется не только для фасадов, но и для столешниц. Очень надежный и практичный материал. Существуют глянцевые и матовые вариации таких фасадов. 
Преимуществами данного покрытия являются: широкий выбор цветов и текстур, простота в уходе, высокая устойчивость к химическим веществам, абразиву и влаге, возможность изготовления гнутых фасадов.. Недостатки: на глянцевой поверхности заметны следы жира и загрязнения,  на матовой поверхности легко остаются отпечатки пальцев ( в отличие от глянцевой), ее несколько тяжелее отмывать от загрязнений.
   Цены могут значительно отличаться в зависимости от производителя пластика. Самый доступный – отечественного производства, но выбор цветов не блещет разнообразием. Значительно шире цветовая гамма  в импортных  пластиках  производства Италии «Арпа», «Лири», «Абет»-  более 1000 цветов (матовые, глянец, текстурные и металлизированные). Они несколько дороже, но очень востребованы у покупателей.
 
Фасады Акрилайн (ACRYLINE) - Облицовочный материал - суперглянцевый акриловый пластик, толщина 1.00 мм.  Материал - основа: плита МДФ с белым меламиновым покрытием. Кромка ПВХ или алюминий (дороже). 
        Достоинства:
-Высокая  степень глянца и идеально гладкая поверхность
-Глубокие  и насыщенные  цвета
-Устойчивость к деформации при изготовлении мебели
-Высокая устойчивость к изменению цвета
       Недостатки: 
-небольшой выбор цветов
-стоимость выше пластика HPL
-абразивная стойкость близка к эмали
 
Крашеный МДФ – такие фасады отличаются яркими цветами и богатой палитрой. Технология нанесения эмали сходна с  технологией покраски автомобиля, она достаточно сложна и многоэтапна, но на выходе позволяет получить красивое и надежное покрытие. Такие фасады могут иметь практически любую форму и очень востребованы у потребителей. К преимуществам относят богатый выбор цветовых решений, простоту в уходе, устойчивость к влаге. Относительным недостатком  является слабая абразивная стойкость, но она компенсируется простотой ремонта. Достоинства:  разнообразные эффекты ( «металлик», «хамелеон», и др.), доступная цена (в наших салонах).
 
Филенка – рамка фасада изготавливается из массива дерева, а сама филенка из шпонированного МДФ. Филенчатые фасады несколько  дешевле массива, но  зато менее подвержены деформации.  Внешне шпонированная поверхность  не отличима от дерева.  К преимуществам относят высокие декоративные свойства и надежность.
 
Массив – более дорогие фасады, проходят сложную технологию изготовления и дорогостоящую обработку лаками и антисептиками, используются в основном для производства кухонных гарнитуров в стиле кантри и классика. Фасад из натурального дерева свидетельствует о высоком статусе хозяина и обладает идеальной структурой. Фасады из натурального дерева далеко не всегда будут хорошо смотреться в маленьком помещении. Преимуществом дерева является то что это полностью натуральный материал, к минусам можно отнести то, что дерево относительно дорого при этом чувствительно  к перепадам влажности и температуры. В ценовом диапазоне здесь самый широкий диапазон, в зависимости от производителя может отличаться в разы, особенно если используются фасады из массива импортного производства (как правило Италии). Сегодня многие отечественные фабрики научились  изготавливать фасады высочайшего качества, ничем не уступающие импортным. Ведь дуба, бука, ясеня и березы у нас хватает, а при использовании качественных ЛКМ, станков и соблюдении технологии результат будет превосходным. 
 
Теперь, когда вы узнали немного больше о том, какими бывают фасады современных кухонь, можете приступать к выбору. Любые возникшие вопросы вы можете задать нам – мы с удовольствием на все ответим! 
 

Назад