Ателье мебели Татьяна

Мебель готовая или по проекту – дом дача офис

Наши  телефоны:
+7 977 305 07 03

Акции

РАСПРОДАЖА

СТОЛЕШНИЦЫ ИЗ КАМНЯ

Главная / Какой матрас выбрать?

Какой матрас выбрать?

На вопрос "Какой матрас выбрать" сегодня в сети можно найти огромное количество ответов. Здесь будут  советы врачей, специалистов разных специализаций, споры на форумах и просто реклама производителей. Мы не будем тратить ваше время и кратенько постараемся подсказать, на что надо обратить внимание

- экономить можно на кровати, на матрасе экономить не стоит. Матрасы (встречаются в супермаркетах), которые ничего не весят и почти ничего не стоят- вас не стоят (простите за каламбур)! Внутри один воздух-а он у нас пока еще бесплатно.

- оценить ваш вес. Людям средней комплекции подойдет большинство моделей на зависимых и  независимых пружинах, в частности, модели, в которых используются прослойки из латекса и комбинации койра-латекс. Полным людям следует присмотреться к более жестким матрасам: с усиленными пружинами,  беспружинным из плотных материалов. Худым людям лучше выбирать мягкие модели без использования койры. Если у супругов разница в весе значительная,  выбирается матрас с различной жесткостью личного спального места. При солидном весе в талии надо обратить внимание на матрас с  различными зонами жесткости ( от 3 до 7) в зависимости от комплекции. Детям и подросткам обычно рекомендуют беспружинные матрасы. Совсем маленьким детям , важно чтобы матрас хорошо проветривался. Как правило, им покупают кокосовый матрасик (наматрасник) толщиной 3-7 см. Для детей постарше уже важно чтобы матрас был достаточно живучим, выдерживал прыжки на нем, и т.п., поэтому кокос - не самый лучший вариант. Для подростков  рекомендуются матрасы беспружинные, из искусственного латекса, жесткие-здесь кокосовая койра придется к месту.

- стоимость и комфорт взаимосвязаны. Стоимость приличного матраса размером 160Х200  начинается  от 10-14 тыс рублей,  хорошего  матраса  от 14-18 тыс. рублей, от 18-24 тыс.рублей- очень хорошего матраса. От 25 тыс рублей начинается класс премиум. После 35 тыс руб.-деликатесы с изысками, где совершенству пределов нет. 

( Классификация относительная, на основании  личного опыта работы с известными производителями по соотношению цена-качество-результат и отзывами  многих  покупателей. Наша сравнительная характеристика может отличаться от мнения других).

-  по характеристикам матрасы можно расположить в следующем порядке:

  *матрасы с зависимым блоком пружин типа "боннель"(жестко связанные между собой пружины в форме песочных часов). При использованиии компонентов из кокосовой койры (для жесткости), натуральной шерсти (для тепла со стороны матраса "зима") и натурального латекса (сока каучукового дерева) может дать хороший комфортный результат при весьма доступной цене.

 *матрасы с независимым пружинным блоком (пружины жестко не связаны между собой, фиксируются на своем месте посредством отдельных ячеек. При деформации одной пружины-соседняя на деформацию не реагирует-следовательно ответная реакция на нагрузку выглядит более акцентированно, точнее огибая формы тела. Обычно встречается 256 или 536 пружин на кв.метр-это оптимально. Очень хорошие результаты, особенно при применении латекса или  слоя Memory form -  компонента из специального слоя с эффектом памяти. Такой принцип апробирован и применяется в ожоговых центрах для наиболее равномерного распределения нагрузки лежащего человека на площадь контакта с матрасом (эффект лежания на воде.)  Встречаются матрасы и с 700 и даже 1000 пружин на кв. метр-но цена при этом значительно возрастает

ВНИМАНИЕ!!! 1000 пружин на матрас-это не НА КВ.МЕТР! Матрас 200х200 = 4 кв.м. и  250 пружин на кв м.=  1000 пружин на матрас.

(некоторые недобросовестные продавцы оперируют количеством пружин не уточняя площадь на которой они располагаются).

*беспружинные матрасы. При использовании высококачественных натуральных компонентов долговечнее и дороже аналогов с пружинами. При использовании латекса высокого качества могут служить многие годы без потери своего качества.

- правильная эксплуатация матраса. Матрас надо переворачивать с одной стороны на другую и сверху-вниз каждые месяц-два. Срок службы увеличивается на 20-40%.

 

Что такое скрученные матрасы.
Появление в продаже матрасов, скрученных в рулон, обусловлено удобством их транспортировки и хранения.  Вакуумированными матрасы называются потому, что в процессе производства на завершающей его стадии из полости матраса откачивается воздух, вследствие чего он приобретает состояние, позволяющее легко свернуть его в рулон.  Далее матрас упаковывают в герметичную плотную полиэтиленовую пленку. Такой матрас не сложно транспортировать на легковой машине из магазина, не дожидаясь несколько дней доставки и не затрачивая дополнительные средства на нее.  В таком состоянии матрас удобно хранить в квартире, например, во время еще не законченного ремонта или перед предстоящей транспортировкой его на дачу. После распаковки вакуумированный матрас приобретает вид и качества обычных ортопедических матрасов.
Придумали и разработали первые матрасы в вакуумной, или точнее в герметичной упаковке, в компании Magniflex Италия.  Произошло это в середине 80-х годов прошлого века.  С тех пор этот вид матрасов пользуется заслуженной популярностью во всем мире.  Многие западные, да и отечественные фабрики считают необходимым присутствие данных моделей матрасов в своей коллекции.  Несомненным плюсом этих матрасов является удобство в транспортировке, отличные ортопедические показатели, повышенная износостойкость, способность годами выдерживать значительные весовые нагрузки — в некоторых моделях верхнее ограничение по весу доходит до 145 кг. на одно спальное место!  При этом срок расчетной эксплуатации данных матрасов составляет примерно 10-12 лет при каждодневном использовании, что примерно в полтора раза больше, чем у пружинных аналогов!  Немоловажным является и факт ценовой доступности вышеперечисленных моделей.  Хотя привычными являются беспружинные матрасы в скрутке, матрасы на пружинном блоке в рулоне появились совсем недавно и уже успели завоевать популярность у любителей комфортного сна.  Поэтому, выбирая матрас в скрутке, вы получаете полноценный ортопедический матрас по разумной цене. Всё больше производителей сейчас думают о том, чтобы выпускать пружинные матрасы скрученные в рулон, так как это экономит значительные суммы при транспортировке и хранении,что по достоинству оценено покупателями.
Преимущества:  - удобство транспортировки и хранения
                                - доступная цена
 
Сегодня производителей матрасов стало достаточно много. Каждый из них решает способы снижения конкурентной стоимости по-своему. 
 
      Важно! Сравнивая цены - обратите внимание!
- еще раз: количество пружин могут указывать на квадратный метр ИЛИ на спальное место. Разница    почти в 2 раза. 
- слой кокоса может быть в 1 см, давая оптимальную жесткость, но не ослабляя ортопедический эффект последующих    элементов. Слой латекса не должен быть менее 2 см, иначе его свойства будут малоэффективны. Слой мемориформ ("память формы") не должен быть менее 3 см, иначе его свойства также будут малоэффективны и не долговечны, а при толщине в 1 см просто бесполезны.
- латекс может быть натуральным и искусственным, что определяется процентным содержанием главного компонента - сока  дерева гевеи. Соотношение прямо пропорционально долговечности, эффективности и цене.
 
Маленький секрет.
При выборе матраса обратите внимание на возможное наличие молнии на модели. Эта мелочь говорит о многом - производитель не скрывает, что внутри  Вашего матраса...

Назад