basket_sticker

Что такое МДФ и ЛДСП.

 

Что такое МДФ?


МДФ (мелкодисперсная фракция) – древесноволокнистая плита средней плотности.  МДФ— плитный  материал, изготавливаемый методом сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высоком давлении и температуре. Прочность МДФ в 1.8-2 раза выше прочности древесно-стружечных плит (ДСП).

Этот материал возник благодаря совершенствованию технологий при изготовлении ДВП.  В МДФ не применяются дополнительные синтетические связующие. В роли связующего вещества выступает природный материал лигнин, который входит в состав древесины. Поэтому МДФ является экологически чистым материалом. 

В процессе производства МДФ можно придать специальные свойства: трудногорючесть, водостойкость. МДФ применяется в производстве всевозможной  корпусной, кухонной и офисной мебели, а так же так  нестандартной мебели, торгового оборудования,  дверей,  плинтусов и т.д.
МДФ очень хорошо переносит воздействие кухонного пара (он не коробится и не разбухает). 
                                                            

  Плюс ко всему, МДФ является высокотехнологичным материалом. Его поверхность очень легка в обработке, а деталям  из МДФ можно придать самую разнообразную и необычную форму.   МДФ легко красится и ламинируется,  кашируется, поддается формовке, фрезеровке,  подходит для фанерования тонким шпоном, имитационной печати, покрытия лаками и эмалями а так же пластиком или пленкой.  А МДФ с частыми   фрезеровочными пазами хорошо гнется.  Он имеет  высокий уровень  звукоизоляции, а также обладает отличными теплоизоляционными свойствами.

МДФ  широко используется для изготовления мебельных фасадов и элементов декора.  Цена на   МДФ+пластик  выше, чем  МДФ+пленку,  хотя крашеный   МДФ ( «хамелеон») по стоимости может превысить массив ценных пород  дерева.  

 

 

 

Что такое ЛДСП?

Ламинированная ДСП (ЛДСП) — древесностружечная плита, произведённая на основе высококачественных ДСП, облицованная при повышенном давлении и температуре стойкой меламиновой пленкой и покрытая специальным лаком, устойчивым к  механическим повреждениям.  ЛДСП обеспечивает отличные потребительские качества, привлекательный внешний вид и хорошие физико-механические свойства, не требует дальнейшей отделки и широко применяется для производства бытовой, офисной и кухонной мебели.

Надо помнить, что ДСП при контакте с водой может разбухнуть, если не принять меры к ее немедленному удалению с поверхностей. Для элементов мебели находящихся в непосредственной близости к воде (пару) требуется дополнительная защита.


Назад

content2
lenta